Вестингауз и Украина практически договорились о строительстве топливного завода в Белой Церкви

Американская (американо-японская) компания "Вестингауз" практически решила с властями Украины вопрос о строительстве в Киевской области, рядом с Белой Церковью, завода по производству ядерного топлива для украинских и европейских атомных электростанций.

Об этом на условиях анонимности сообщил источник, близкий к состоявшимся в Киеве переговорам между вице-президентом "Вестингауз" Майклом Карстом и первым заместителем главы Секретариата Президента Украины Александром Шлапаком, передает Обозреватель.

Информация о том, что "Вестингауз" намерен построить завод по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) в Украине, не раз публиковалась и в других СМИ, однако источник впервые указал точное место – «около Белой Церкви».

О своем желании построить завод по производству ядерного топлива для АЭС в Украине неоднократно высказывались и представители русской атомной компании ТВЭЛ, однако, по словам источника, президент Украины Виктор Ющенко всегда склонялся скорее в пользу "Вестингауз".

В принятии выгодного для американцев решения, возможно, сыграло свою роль и состояние «полуразвода» премьер-министров двух стран – Юлии Тимошенко и Владимира Путина – из-за постоянных конфликтов России и Украины по газовой проблеме. Хотя не исключено, что лично Тимошенко не в курсе всех договоренностей с американцами, поскольку Ющенко лично курировал проект.

ИСТОЧНИК: УРА-Информ

ДАТА: 02.07.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100