У испанского социалистического правительства осталась неделя для принятия решения по АЭС Гаронья

Решимость ряда западноевропейских социалистических партий постепенно покончить с атомной энергетикой подвергается в эти дни первому серьёзному испытанию. В Испании подходит к концу срок действия лицензии на эксплуатацию АЭС "Гаронья" (Garona). Но закрытие станции на деле оказалось не таким простым занятием, как это представлялось на предвыборных митингах.

Лицензия, выданная на работу станции, истекает 5 июля 2009 года, то есть, через неделю. Надзорный орган Испании высказался безапелляционно - АЭС находится в полном порядке и может эксплуатироваться ещё 10 лет.

Теперь испанским левым в Мадриде предстоит определиться - должны ли они распорядиться о закрытии работоспособного и безопасного источника чистой электроэнергии и после этого искать ему в срочном порядке замену, или же стоит позволить здравому смыслу возобладать над политическими амбициями и продлить сроки эксплуатации АЭС "Гаронья"?

Премьер-министр Испании Хосе Луис Запатеро до последнего оттягивает момент истины и публично выражает неудовольствие в адрес регуляторов за их заключение о возможном продлении сроков эксплуатации сразу на 10 лет.

По его словам, правительство вынуждено теперь брать на себя ответственность за работу станции после 40 лет её службы, в то время как многие другие реакторы закрываются по достижению этого рубежа.

В антиядерных кругах Европы колебания Запатеро расцениваются как признак его согласия на компромисс. Мадрид мог бы согласиться продлить сроки службы АЭС "Гаронья" до 40 лет. В этом случае, станция проработает ещё два года и будет остановлена в 2011 году.

Между тем, испанские профсоюзы заранее настроены на худшее. Одна из крупнейших в стране рабочих организаций призвала к решительным действиям в защиту персонала АЭС "Гаронья", который может быть уволен после закрытия станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2009

Темы: АЭС, Европа, Испания, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100