Калининская АЭС: блок №2 будет остановлен на плановый ремонт

Энергоблок № 2 Калининской АЭС 29 июня с 00 часов будет остановлен для проведения планового капитального ремонта.

В ходе ремонтной кампании планируется выполнить разборку реакторной установки с демонтажом внутрикорпусных устройств, перегрузку топлива, произвести контроль металла корпуса реактора и герметичности оболочек тепловыделяющих сборок (ТВС). Также будет проведен ряд работ по модернизации оборудования.

По словам заместителя главного инженера КлнАЭС Виталия Трутнева, задача, стоящая перед ремонтным персоналом, одна – выполнить ремонт с хорошим качеством, в полном объеме и в срок, установленный графиком.

По состоянию на 13 час 00 мин 26 июня на Калининской АЭС в работе три энергоблока, их суммарная нагрузка составляет 3075 МВт.

Радиационный фон на промышленной площадке и в районе расположения Калининской АЭС находится в пределах естественных природных значений.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Выдача электроэнергии осуществляется по двум линиям 330 кВ и четырем – 750 кВ. Ведется строительство энергоблока № 4, пуск которого намечен на 2011 г.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 27.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100