Николай Ошканов: строительство БН-800 задерживается из-за оборудования

Научно-технический совет Росатома одобрил строительство энергоблока БН-1200 на Белоярской АЭС. Как сообщил "Уралинформбюро" гендиректор БАЭС Николай Ошканов, строительство пятого блока ориентировочно начнется в 2020 году, хотя энергетикам хотелось бы, чтобы это произошло в 2015 году. Причиной стал сдвиг сроков окончания строительства четвертого энергоблока станции БН-800. Скорее всего, ввод состоится не в 2012, а в 2014 году.

Перенос дат обусловлен задержками поставок оборудования, тогда как само строительство идет с незначительным отставанием от графика - порядка 20 суток. По словам Н.Ошканова, если изготовитель реактора - ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" успевает в срок, то производитель турбины - "Ленинградский металлический завод", входящий в холдинг "Силовые машины", затягивает поставки. "Такое оборудование очень долго не делали, поэтому для строительства БН-800 потребовалось возродить сразу несколько производств", - пояснил Н.Ошканов.

ОАО "Уралхиммаш" задерживает оборудование для шахты реактора. "Химмаш" никакой, он нас сейчас держит, несмотря на то, что аванс давно полностью проплачен. Новые заказы на этом заводе не размещаются", - заявил гендиректор БАЭС. Он также отметил, что уральские предприятия могли бы получить крупный заказ на оборудование для четвертого блока, но не проявили себя в должной мере. Требуется оборудование очень высокого качества, за которое заводы браться просто боятся.

Общая стоимость проекта строительства БН-800, которое ведется на средства ОАО "Концерн "Энергоатом", оценивается в 64 миллиарда рублей. На 2009 год в целом на реализацию проекта выделено почти 13 миллиардов рублей, на 1 июня в сегменте строительных работ освоено около 2 миллиардов рублей.

Сейчас на месте строительства БН-800 идет укрупнение узлов корпуса реактора. Предполагается, что в августе-сентябре 8 монтажных узлов будут перевезены в шахту реактора, где произойдет их окончательная сборка. Средний диаметр корпуса реактора составляет 13 метров, высота - 16 метров. Вес корпуса без оборудования и теплоносителя - около 750 тонн.

6 апреля 2010 года истекает расчетный срок службы блока единственно действующего энергоблока АЭС - БН-600. Недавно он был продлен еще на 15 лет. Благодаря модернизации мощность БН-600 увеличилась до 616 мегаватт.

Таким образом после ввода нового объекта в 2014 году совокупная установленная мощность БАЭС превысит 1500 мегаватт.

По федеральной целевой программе развития атомной энергетики, четвертый энергоблок БАЭС стоит третьим номером по срокам ввода после второго блока Волгодонской АЭС и четвертого блока Калининской АЭС.

ИСТОЧНИК: Уралинформбюро

ДАТА: 26.06.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Россия, БН-800


Rambler's Top100