Парламент Украины принял закон, направленный на социальную защиту населения зон наблюдения ядерных объектов

25 июня т.г. Верховная Рада приняла закон №2174 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об упорядочении вопросов социальной защиты населения, которое проживает в зонах наблюдения предприятий по добыче урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами".

В соответствии с законом, направления и порядок предоставления социально-экономической компенсации риска, а также определение административно-территориальных единиц, на которые распространяются меры такой компенсации, устанавливаются Кабинетом Министров Украины отдельно для каждого лицензиата.

Специальная норма закона предусматривает, что финансирование мероприятий социально-экономической компенсации осуществляется специальным фондом Государственного бюджета Украины за счет средств, которые поступают от соответствующих предприятий ядерной отрасли.

Распределение средств сбора между специальными фондами бюджетов областных, районных и городов областного подчинения осуществляется с учетом количества населения, проживающего в зонах наблюдения, и пропорционально объемам товарной продукции предприятий лицензиата, расположенных на данной территории.

Средства направляются в виде субвенций со специального фонда Государственного бюджета в спецфонды местных бюджетов.

Для предотвращения "ручного управления", закон определяет процентное соотношение распределения средств социально-экономической компенсации между бюджетами разных уровней в пределах зоны наблюдения.

Правительство также устанавливает объем отчислений при строительстве новых предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок. Сбор будет устанавливаться для каждого объекта на основании предложений органов местного самоуправления и исполнительной власти и по согласованию с заказчиком строительства. Эти средства будут учитываться в смете строительства новых объектов. Перечисление осуществляется пропорционально объему освоенных капитальных инвестиций.

Реализация закона будет способствовать социальной защите населения зон наблюдения и преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Закон не создает дополнительной нагрузки на Государственный бюджет Украины, дополнительного перекрестного субсидирования и обеспечивает органам местного самоуправления самостоятельность в вопросах решения проблем региона.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 26.06.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Rambler's Top100