USEC нуждается в федеральных гарантиях для строительства завода в Пайктоне

Американская корпорация USEC не оставляет надежды на получение федеральных гарантий от властей США, необходимых ей для финансирования строительства разделительного завода "Американская центрифуга" в Пайктоне.

Завод должен стать первым в структуре USEC, где будет использоваться центрифужная технология обогащения урана. До сих пор, коммерческое разделение изотопов в Соединённых Штатах осуществляется исключительно с помощью устаревшего и энергоёмкого газодиффузионного метода.

Общая стоимость завода оценивается сейчас в 3,5 млрд долларов, но постоянные задержки при его строительстве неминуемо приведут к пересмотру бюджета в сторону увеличения.

Корпорация потратила на завод 1,4 млрд долларов. Недостающие средства она планирует привлечь у частных инвесторов. Сделать это, не имея государственных гарантий на кредиты, судя по всему, не удастся.

10 месяцев назад USEC подала заявку на получение федеральных гарантий от министерства энергетики США в рамках программы развития экологически чистой энергетики, принятой администрацией Джорджа Буша.

Смена власти в Белом доме замедлила процесс рассмотрения заявок замедлила процесс рассмотрения заявок - до сих пор, единственным получателем федеральных гарантий стала калифорнийская фирма "Solyndra", планирующая построить солнечную электростанцию.

Отсутствие денег угрожает заводу в Пайктоне полным закрытием. Темпы работ на его сооружении значительно снизились, хотя корпорация пока воздерживается от прямых заявлений о полном прекращении строительства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100