NNSA выдало контракт на разубоживание 12,1 тонны американского ВОУ

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США объявило о подписании контракта на разубоживание 12,1 тонны высокообогащённого урана, признанного в Соединённых Штатах избыточным для нужд национальной безопасности.

Контракт выдан консорциуму в составе "WesDyne International, LLC" и "Nuclear Fuel Services, Inc.", являющихся дочерними подразделениями "Вестингауза" и "Babcock and Wilcox", соответственно.

По условиям соглашения, 12,1 тонн ВОУ будут переработаны в 220 тонн НОУ на заводе в Эрвине, штат Техас, принадлежащем "Nuclear Fuel Services". Рыночная стоимость полученного таким образом НОУ составит свыше 400 млн долларов. Разубоживание начнётся в 2009 году и завершится спустя 3 года.

Исполнители контракта получат в порядке компенсации за свои труды определённую часть разубоженного урана. Остаток НОУ будет храниться на складах, а впоследствии будет задействован в программе по утилизации избыточного оружейного плутония в США в виде MOX-топлива для тепловых реакторов.

В официальном сообщении NNSA не приводятся подробности контракта, в частности, не говорится о том, как именно будет распределён НОУ - то есть, сколько урана получат исполнители и какое количество урана будет зарезервировано для MOX-программы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.06.2009

Темы: ЯТЦ, США


Rambler's Top100