Колебания Турции при подведении итогов атомного тендера могут быть вызваны давлением со стороны США

Тендер по выбору генподрядчиков для строительства первой АЭС в Турции продолжает оставаться объектом недомолвок и умолчаний. В то время как Россия настаивает на скорейшем подведении итогов затянувшихся торгов, Турция всё ещё взвешивает все "за" и "против".

Как отмечает турецкое издание Hurriyet Daily News, ссылающееся на хорошо информированные источники, министерство энергетики Турции не дало ответа на просьбу российской стороны о прямых переговорах по АЭС.

Москва добивается личной встречи российских официальных с министром энергетики Турции Танером Йылдызом. Анкара не спешит удовлетворять просьбу россиян, хотя и не отвечает отказом.

Такие переговоры могли бы быть приурочены к официальному визиту в Турцию Владимира Путина. Газета приводит комментарий анонимного источника с российской стороны: "Атомная тема - одна из основных тем для обсуждения. Мы ожидаем ответа от турецких партнёров".

В декабре прошлого года агентство по атомной энергии Турции в целом одобрило российский проект по строительству в Аккую четырёх блоков с реакторами ВВЭР-1200 и отметило его соответствие всем международным требованиям безопасной эксплуатации АЭС.

Но цена российского предложения, названная в комментарии газеты "астрономической", смутила турецкие власти, что привело к затягиванию подведения итогов тендера.

Из публикации в "Hurriyet" можно заключить, что в реальности имеется и ещё одна причина для колебаний Анкары. Она может быть вызвана давлением со стороны "международного сообщества, в первую очередь, Соединённых Штатов".

Газета не разъясняет, в каких формах проявляется это давление, и чего конкретно добиваются в данном случае США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.06.2009

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия


Rambler's Top100