В Софии состоялся пресс-брифинг о ходе реализации проекта АЭС Белене

В представительстве ЗАО "Атомстройэкспорт" в Болгарии состоялся брифинг для болгарских журналистов, посвященный проекту сооружения АЭС "Белене".

На вопросы представителей болгарских СМИ отвечал вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" - начальник Управления по строительству АЭС в Болгарии Геннадий Тепкян.

В центре внимания болгарской прессы находились вопросы о ходе работ на площадке АЭС "Белене", вопросы финансирования проекта и безопасности станции.

Геннадий Тепкян сообщил, что работы по подготовке площадки будущей АЭС идут в соответствии с установленным графиком. Объем работ на 2009-2010 гг. обсуждается на переговорах, в которых наряду с ЗАО "Атомстройэкспорт" и НЭК, участвуют специалисты стратегического инвестора проекта - немецкой компании RWE, а также специалисты "Болгарского энергетического холдинга".

На вопрос болгарских журналистов о мерах безопасности атомной станции, Геннадий Тепкян ответил, что АЭС "Белене" по многим характеристикам является уникальным проектом.

Например, станция рассчитана на землетрясение с магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера, а реакторное здание и здания систем безопасности выдержит возможное падение тяжелого пассажирского самолета.

По словам Геннадия Тепкяна, на данный момент "Атомстройэкспорт" привлек известную немецкую компанию, которая специализируется на краш-тестах. Окончательное решение экспертов будет вынесено в июле, но предварительные отчеты показывают, что реакторное здание и здания систем безопасности АЭС "Белене" способно выдержать падение "Боинга-747".

Что же касается "политических землетрясений", то вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" не согласился с опасениями некоторых болгарских журналистов относительно возможного влияния результатов парламентских выборов на ход реализации проекта.

По его словам, атомные станции находятся вне политики. Это уникальные объекты, которые обеспечивают энергетическую безопасность многих стран мира. Гарантийный срок эксплуатации АЭС нового поколения составляет 60 лет. С учетом модернизации и технического прогресса этот срок может достигать 100 лет и более.

"Болгария является одним из лидеров мировой атомной энергетики, и все понимают, что достигнутое нельзя растерять. Особенно, сегодня, когда во всем мире уделяется большое внимание развитию атомной энергетики" - отметил вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 24.06.2009

Темы: АЭС, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Rambler's Top100