Нововоронежская АЭС-2: вводится эксплуатационный режим на подстанции водозабора

Первым объектом строящейся Нововоронежской АЭС-2, на котором веден эксплуатационный режим, стала подстанция энергоснабжения 35/10 кВ Каменно-Верховского комплекса водозаборных сооружений. Это позволило начать второй этап пусконаладочных работ на объектах комплекса.

Пусконаладочные работы выполняет персонал нововоронежского филиала ОАО "Атомтехэнерго" под руководством персонала генерального подрядчика (ОАО "Атомэнергопроект") и заказчика (дирекции строящейся НВАЭС-2).

Работы на Каменно-Верховском комплексе водозаборных сооружений являются примером сотрудничества двух филиалов ОАО "Концерн Энергоатом" - Нововоронежской АЭС и дирекции строящейся Нововоронежской АЭС-2, а также ОАО "Атомэнергопроект". На всех основных объектах комплекса назначены кураторы как от действующей станции, так и от строящейся. Эксплуатацию комплекса будет осуществлять персонал Нововоронежской АЭС.

По мнению главного инженера строящейся НВАЭС-2 Виктора Андреевича Вагнера, полученный на объектах комплекса водозаборных сооружений опыт позволит доработать и уточнить схемы и процедуры взаимодействия организаций на этапе ввода в эксплуатацию, а также избежать ошибок и потерь времени при вводе в эксплуатацию основных объектов строящейся станции.

Нововоронежская АЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Это проект, базирующийся на технических решениях проекта АЭС-92. Проект АЭС-92 признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта демонстрирует высокий уровень надежности и безопасности НВАЭС-2. Энергоблок проекта АЭС-2006 будет иметь мощность 1200 МВт. Срок его эксплуатации - 60 лет. Проект первой очереди Нововоронежской АЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков.

Генеральным подрядчиком по сооружению Нововоронежской АЭС-2 выступает ОАО "Атомэнергопроект" (г. Москва). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Функции заказчика-застройщика выполняет ОАО "Концерн Энергоатом", 100 процентов акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 24.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100