Третий мир заблокировал обсуждение в МАГАТЭ инициатив по созданию топливных банков

Планы по созданию международных топливных банков под эгидой МАГАТЭ не будут воплощены в жизнь в обозримом будущем. Процесс обсуждения деталей планов был заблокирован фракциями Движения неприсоединения и Группы 77 в совете управляющих атомного агентства.

Банки ядерного топлива должны стать средством "последней надежды" для тех государств, которым по политическим причинам отказывают в поставках ядерного топлива. Предполагается, что в процедуре поставок горючего из банков так или иначе будет принимать участие МАГАТЭ.

Конкретных предложений по созданию банков, или гарантийных запасов делящихся материалов на данный момент выдвинуто два - инициатива России по формированию такого резерва в Ангарске и международная инициатива, исходно выдвинутая фондом NTI.

Между тем, государств, которые реально нуждались бы в услугах топливных банков, в настоящее время не наблюдается. Маловероятно и то, что они появятся в ближайшие годы, ведь на практике это означало бы, что какой-то из стран объявят все компании-поставщики ядерных материалов.

Это обстоятельство побуждает развивающиеся страны относиться к предложениям о создании банков с предубеждением и искать в них скрытый смысл. В третьем мире многие опасаются, что после формирования гарантийных резервов обогащённого урана на повестку дня неминуемо станет вопрос о запрете национальных программ по развитию ЯТЦ в государствах, не имеющих по условиям ДНЯО права на владение ядерным оружием.

Такое соображение, очевидно, имели в виду делегаты от Движения неприсоединения и Группы 77, которые не поддержали просьбу Мохаммада Эльбарадея о скорейшем рассмотрении всех процедурных вопросов по поводу топливных банков.

Как отмечают наблюдатели, среди критиков идеи о топливных банках особенно выделяется Индия. Сдержанное недовольство высказывают и другие влиятельные неприсоединившиеся страны, такие, как Иран.

Глава МАГАТЭ хотел бы, чтобы детальное обсуждение началось уже в сентябре во время очередной генеральной конференции агентства. Этого, как уже понятно, не случится. Все заинтересованные стороны продолжат консультации, но без конкретных сроков принятия решения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.06.2009

Темы: ЯТЦ, МАГАТЭ, Ангарск


Rambler's Top100