Состоялся Совместный российско-вьетнамский Координационный Комитет по сотрудничеству в области атомной энергетики

18 июня в городе Ханое (Вьетнам) состоялся Совместный российско-вьетнамский Координационный Комитет по сотрудничеству в области атомной энергетики.

С российской стороны в его работе приняли участие представители Госкорпорации "Росатом", ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Концерн Энергоатом".

В ходе работы Комитета была подтверждена заинтересованность России оказать Вьетнаму содействие в создании и развитии необходимой инфраструктуры атомной отрасли.

Учитывая первоочередные задачи Вьетнама в сфере атомной энергетики, были высказаны конкретные предложения по развитию рабочих контактов российских предприятий с профильными организациями Вьетнама.

В рамках Координационного Комитета 17 июня прошел семинар, посвященный подготовке персонала для атомной энергетики Вьетнама.

Представители ГК "Росатом", ОАО "Концерн Энергоатом" и ЗАО "Атомстройэкспорт" представили доклады о потенциале российской атомной отрасли в области подготовки иностранных кадров для АЭС.

Отмечалось наличие в России необходимой вузовской базы и специализированных учебных центров, а также огромный опыт в подготовке зарубежных кадров для объектов мировой атомной энергетики. Были обсуждены конкретные направления российско-вьетнамского сотрудничества по подготовке персонала для вьетнамской национальной программы атомной энергетики.

В начале 2006 года правительство Вьетнама приняло стратегию развития атомной отрасли до 2020 года, предусматривающую строительство атомных генерирующих мощностей. Ввод в эксплуатацию первого атомного энергоблока намечен на 2020 год.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 19.06.2009

Темы: Атомстройэкспорт, Азия, Вьетнам, Пресс-релизы


Rambler's Top100