ОАО Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, поставят корпуса парогенераторов для АЭС Белене

ОАО «Ижорские заводы», входящие в Группу ОМЗ, изготовят два комплекта корпусов парогенераторов для АЭС «Белене», Болгария. Соответствующий контракт был подписан между ОАО «Ижорские заводы» и ОАО «ЗиО-Подольск» в июне текущего года.

Для двух энергоблоков строящейся болгарской атомной станции будут изготовлены 8 корпусов парогенераторов, а также 16 коллекторов первого контура и 4 комплекта цапф и кронштейнов. Вес одного корпуса парогенератора – 209 тонн. Стоимость контракта – 2,8 млрд. руб. Оборудование будет отгружено заказчику в период с 2010 по 2012г.г.

Ранее сообщалось, что ОАО «Ижорские заводы» был заключен контракт с ОАО «Атомэнергопром» на изготовление и поставку комплекта реакторного оборудования для двух энергоблоков АЭС «Белене»: корпусов реакторов ВВЭР-1000; внутрикорпусных устройств - шахт, выгородок, блоков защитных труб и верхних блоков. Общий вес оборудования составит около одной тысячи трехсот тонн. Сумма контракта - 82 млн. евро. Первый корпус реактора будет изготовлен и отгружен в декабре 2011 года, второй – в сентябре 2012 года.

Сооружение АЭС «Белене» – крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с российскими водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 МВт каждый.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОМЗ

ДАТА: 18.06.2009

Темы: Атомное машиностроение, ОМЗ, Ижорские заводы, АЭС Белене, Пресс-релизы


Rambler's Top100