Развитие атомной энергетики - одна из главнейших задач сотрудничества России и КНР

По приглашению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао с 16 по 18 июня 2009 г. с рабочим визитом пребывал в Российской Федерации. 17 июня в Москве состоялись переговоры между главами государств, в ходе которых были обсуждены важные для сторон вопросы и подписан ряд важнейших соглашений о сотрудничестве России и КНР.

Так, в Москве были подписаны:

Кроме того, главы государств утвердили План российско-китайского инвестиционного сотрудничества. Но важнейшей вехой саммита все-таки явилось подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере. При этом участники его подчеркнули, что реализация комплексного подхода к сотрудничеству в области нефти, газа, атомной энергетики, а также электроэнергетики будет означать выход стратегического партнерства на новый уровень.

Рассматривая дальнейшее развитие сотрудничества в области атомной энергетики в качестве одного из приоритетных направлений экономического взаимодействия и выражая удовлетворение успехами, достигнутыми в этой сфере, стороны решили приступить к сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС и коммерческого реактора на быстрых нейтронах.

ИСТОЧНИК: Независимое информационное агентство

ДАТА: 18.06.2009

Темы: Россия, Азия, Китай, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100