В мае Болгария представила национальный доклад по исполнению конвенции о безопасности обращения с ОЯТ и РАО

В мае 2009 года в МАГАТЭ состоялось третье совещание государств-участников объединённой конвенции о безопасности обращения с ОЯТ и РАО.

В мероприятии приняли участие делегации от 45 стран, в том числе, 5 государств прислали своих представителей впервые. Кроме этого, Уругвай, формально не входя в состав участников совещания, представил для рассмотрения свой национальный доклад по исполнению конвенции.

Свой национальный доклад для венского совещания подготовила и делегация Болгарии. Её возглавлял председатель агентства по ядерному регулированию Сергей Цочев. В состав делегации входили представители АЭС "Козлодуй", АЭС "Белене", госпредприятия "Радиоактивные отходы" и других предприятий и ведомств страны.

В ходе заседания обсуждались принятые в различных государствах методы по обращению с РАО, образующихся в ходе деятельности АЭС, медицинских учреждений, научных институтов и других объектов использования ядерной энергии. Поднимался также широкий круг вопросов по обращению с ОЯТ.

К болгарскому докладу было получено 88 вопросов от 12 стран, и ответы на них были представлены собравшимся. Во время презентации доклада основное внимание было сконцентрировано на политике Болгарии в области обращения с РАО и ОЯТ, а также на существующие законодательные и регуляторные ограничения в этой области.

Участники совещания отметили как положительные факторы следующие обстоятельства:

Следует отметить, что проблема обращения с ОЯТ для Болгарии на данном этапе становится весьма актуальной.

До сих пор, выгоревшее топливо с АЭС "Козлодуй" отправлялось в Россию. Многие болгарские эксперты считают эту процедуру слишком дорогостоящей. Кроме этого, транзитные перевозки ОЯТ вызывают протесты у экологических организаций соседних с Болгарией стран.

ИСТОЧНИК: Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 17.06.2009

Темы: ОЯТ, РАО, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100