Билибинская АЭС: ремонт энергоблока №2

Сегодня, 17 июня, в 03 час 25 мин мск для проведения внепланового ремонта остановлен энергоблок №2 Билибинской АЭС.

Останов произведен в соответствии с требованиями технологического регламента, по разрешению соответствующих служб ОАО «Концерн Энергоатом» и по согласованию с Центральным диспетчерским управлением.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС нет.

Ввод энергоблока №2 в работу планируется 24 июня 2009 года.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №3 и №4 Билибинской атомной станции. Энергоблок №1 – в «холодном» резерве в связи с диспетчерскими ограничениями. На 18 июня намечен останов энергоблока №3 для проведения среднего ремонта.

Билибинская АЭС работает безопасно и надежно. Радиационная обстановка в районе расположения Билибинской АЭС и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует естественным природным значениям.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского автономного округа. На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый.

Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40% потребления электроэнергии в Чукотском АО).

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 17.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100