На строительстве PFBR-500 готовятся к монтажу главного корпуса реактора

На строительстве первого в Индии энергетического быстрого натриевого реактора PFBR-500 начинается важный этап. Атомщики приступили к подготовке операции по установке главного корпуса (main vessel) реактора.

Главный корпус должен быть смонтирован внутри уже стоящего на своём месте в шахте реактора корпуса безопасности (safety vessel). Диаметр и высота главного корпуса, выполненного из нержавеющей стали, составляют по 13 метров каждая. Вес главного корпуса - 200 тонн.

В настоящее время индийское атомное ведомство ожидает от регуляторов разрешения на монтаж главного корпуса. После его установки, следующий важный этап на пути к полной сборке реактора - монтаж внутреннего корпуса (inner vessel).

Уровень готовности блока с PFBR-500 оценивается сейчас как 46%, а до конца года планируется довести его до 60%.

На сооружение блока потрачено 1719 кроров рупий, что составляет примерно половину от всей требуемой суммы в 3400 кроров рупий.

Финансирование строительства PFBR-500 на 76% обеспечивается центральным правительством Индии. Ещё 4% выплатит ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии, а недостающие 20% средств атомщики намерены привлечь за счёт выпуска облигаций.

Блок с PFBR-500 строится на площадке в Калпаккаме. Здесь же появятся и два последующих индийских быстрых натриевых реактора. Комиссия по атомной энергии Индии дала добро на выделение 250 кроров рупий, необходимых для оплаты предпроектных работ для сооружения этих двух реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.06.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия, Экономика


Rambler's Top100