Mitsubishi разорвала отношения с Вестингаузом

Компания "Mitsubishi Heavy Industries Ltd." - давний партнёр корпорации "Вестингауз" - объявила о разрыве своего альянса с американскими атомщиками. В частности, японцы отказались от дальнейшего сотрудничества с "Вестингаузом" в деле создания нового реактора AP-1000.

Казуо Цукуда, президент "Mitsubishi Heavy Industries Ltd.", сообщил, что его компания отзовёт все соглашения о лицензировании технологий, заключённые с "Вестингаузом".

Сотрудничество "Вестингауза" и "Mitsubishi" ведёт свой отсчёт с 1959 года. В американской компании никак не комментируют случившееся. Представители "Mitsubishi" также предпочитают уклоняться от дальнейших комментариев.

Ранее компания "Mitsubishi" принимала участие вместе с "Washington Group International Inc." в тендере на покупку "Вестингауза", объявленного британскими властями, однако потерпела в нём поражение. Большая часть акций (77%) американской компании достались другому японскому промышленному гиганту - корпорации "Toshiba".

"Наше сотрудничество с "Mitsubishi" продолжалось более 50 лет, и это было выгодное сотрудничество. Мы надеялись на то, что оно продолжится и впредь. Прекращение отношений было не нашим решением", - подчеркнул пресс-секретарь "Вестингауза" Вон Джилберт.

"Случившееся никак не повлияет на нашу способность исполнять любые из наших обязательств по строительству новых АЭС, обслуживанию действующих блоков или поставкам топлива", - добавил Джилберт.

На "Вестингауз" работает более 9000 человек во всём мире, в том числе, порядка 3300 в западной Пенсильвании. В штаб-квартире компании в Монровилле занято около 1700 сотрудников.

ИСТОЧНИК: Tribune Review, Томас Олсон

Темы: США, Вестингауз, Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries


Rambler's Top100