Канада обратится с просьбой о помощи к производителям молибдена

Канада в ближайшие дни обратится к странам-производителям 99Mo с просьбой о помощи в борьбе с последствиями изотопного кризиса.

Мировые объёмы производства 99Mo упали примерно в два раза после выхода из строя на неопределённый срок канадского исследовательского реактора NRU. Молибден-99 служит сырьём для получения генераторов технеция, радиофармпрепараты на основе которого заслуженно считаются основным инструментом для проведения радиологических исследований пациентов.

Министр природных ресурсов Канады Лиза Райтт примет участие во встрече в Торонто с представителями компаний, производящих молибден-99. Канадцы намерены просить их согласовать сроки ППР на исследовательских реакторах и обеспечить максимально возможное производство 99Mo в период простоя NRU.

По словам Райтт, Южная Африка и Нидерланды уже предприняли ряд мер по увеличению наработки молибдена. Это позволило вывести его поставки на уровень 2/3 от докризисных значений. Однако голландский реактор HFR вскоре должен быть остановлен на длительный ППР, что не замедлит негативно сказаться на общей ситуации с радиоизотопами в мире.

Положение дел в ядерной медицине США и Канады характеризуется экспертами как очень сложное. Многие из небольших больниц остались полностью без радиоизотопов. В случае ухода реактора HFR на ППР уровень обеспеченности канадских госпиталей генераторами технеция упадёт до отметки 25-35%.

По оценкам канадских врачей, дальнейшее снижение поставок молибдена-99 до 20% и менее с неизбежностью приведёт к смертности среди пациентов, которые останутся без необходимых медицинских процедур.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2009

Темы: Ядерная медицина, Канада, Радиоизотопы, Молибден-99, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100