Таинственная гибель высокопоставленного сотрудника АЭС Кайга встревожила индийское общество

Исчезновение, а затем гибель при невыясненных обстоятельствах высокопоставленного сотрудника АЭС "Кайга" вызвали большую озабоченность в индийском обществе, где традиционно сильна боязнь перед возможными терактами на ядерных объектах и ядерным шпионажем со стороны соседних государств.

47-летний инженер Логанатан Махалингам (Loganathan Mahalingam) пропал в понедельник, 8 июня 2009 года, во время утренней прогулки в станционном посёлке Нисарга при АЭС "Кайга". К его поискам были привлечены полицейские силы, контрразведка, а также водолазные команды ВМФ Индии.

Работа спасательных команд осложнялась тем, что посёлок окружён лесным массивом. После нескольких дней поисков тело атомщика было обнаружено в протекающей неподалёку реке Кали.

Силовики пока не могут однозначно установить, является ли гибель инженера несчастным случаем, или он был убит неизвестными. Представители станции подчёркивают, что Махалингам отвечал на АЭС за подготовку персонала и не имел доступа к секретным документам.

АЭС "Кайга" включает в себя три блока с тяжёловодными реакторами PHWR-220. На станции практически завершены работы по строительству четвёртого блока, пуск которого неоднократно переносился из-за нехватки природного урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2009

Темы: Азия, Индия


Rambler's Top100