Опубликованы результаты неофициального голосования по кандидатуре гендиректора МАГАТЭ

МАГАТЭ опубликовало результаты неофициального голосования, прошедшего в совете управляющих агентства по кандидатуре генерального директора.

Процедура выборов не носила формального характера и не имеет юридической силы. Её единственная задача - выяснить текущий расклад сил и позволить аутсайдерам заблаговременно сняться с гонки.

Результаты неофициального голосования таковы:

  1. Юкия Амано (Yukiya Amano), Япония - 20 голосов;
  2. Абдул Самад Минти (Abdul Samad Minty), ЮАР - 11 голосов;
  3. Луис Эчаварри (Luis Echavarri), Испания - 4 голоса;
  4. Эрнест Петрич (Ernest Petric), Словения - 0 голосов;
  5. Жан-Поль Понселе (Jean-Pol Poncelet), Бельгия - 0 голосов.

Всего в состав совета управляющих входит 35 государств, у каждого из которых имеется по одному голосу. Официальные выборы гендиректора МАГАТЭ состоятся в начале июля.

Как отмечают эксперты, второй этап выборов нового главы атомного агентства проходит примерно по тому же сценарию, что и первый, завершившийся безрезультатно в марте этого года.

Лидером по-прежнему остаётся японец Амано, опирающийся на неохотную поддержку западных государств. Его основной конкурент по первому этапу Минти не имеет реальных шансов на избрание, но всё ещё способен заблокировать кандидатуру Амано. Три новых кандидата, заявившихся на второй этап, не пользуются популярностью в совете - на троих в совокупности они смогли заручиться только четырьмя голосами.

Для победы на выборах гендиректора МАГАТЭ необходимо набрать 2/3 голосов от общего числа принявших участие в голосовании членов совета без учёта воздержавшихся.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.06.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100