На АЭС Куданкулам продолжаются монтажные работы

На АЭС "Куданкулам" завершен заключительный этап строительных работ по бетонированию третьего купола энергоблока №1.

В завершающей стадии находится монтаж тепломеханического оборудования, трубопроводов и арматуры технологических систем пускового комплекса.

Наступила активная фаза электромонтажных работ, связанных с монтажом оборудования автоматизированных систем управления технологических процессов (АСУ ТП), раскладкой контрольного кабеля и подключением его к оборудованию в основных зданиях энергоблока.

К настоящему времени полностью смонтировано оборудование блочного пункта управления, комплексы по управлению технологическим оборудованием реакторного отделения нормальной эксплуатации и систем безопасности.

Введена в работу в проектном объеме система химической очистки воды, которая в полной мере обеспечивает нужды станции, связанные с работами по промывкам и гидроиспытаниям технологических систем.

Создан запас химически обессоленной воды для производства работ по заполнению бассейна выдержки ядерного топлива.

Завершается подготовка технологической схемы для заполнения водой бассейна выдержки с последующей проверкой его на плотность и дальнейшим развертыванием работ по промывкам трубопроводов реакторной установки и смежных технологических систем на открытый реактор.

"Достигнутый переход к этапу гидроиспытаний и циркуляционных промывок обеспечен благодаря высокому темпу работ, как результат совместных усилий российской и индийской сторон, - отметил вице-президент ЗАО АСЭ Г.О. Кумани. - Атомная станция "Куданкулам", при сооружении которой используются наиболее передовые российские технологии, является примером плодотворного сотрудничества Индии и России и дает обеим сторонам бесценный опыт взаимодействия".

Сооружение в Индии (штат Тамил Наду) АЭС "Куданкулам" предусмотрено Соглашением от 20 ноября 1988 года, а также дополнением к этому Соглашению, подписанным 21 июня 1998 года. Первая очередь АЭС "Куданкулам" включает в себя два энергоблока с водо-водяными реакторами третьего поколения типа ВВЭР, каждый мощностью 1000 МВт.

Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке станции осуществляется индийской стороной. Объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" включает в себя разработку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, а также осуществление технической поддержки на всех этапах сооружения АЭС до ввода ее в эксплуатацию.

В декабре 2008 года Индия и Россия подписали Межправительственное Соглашение о строительстве еще 4-х энергоблоков на площадке АЭС "Куданкулам" и сотрудничестве на других площадках. В настоящее время в Индии эксплуатируются 17 энергоблоков АЭС, еще 6 находятся в стадии строительства.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 10.06.2009

Темы: Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Rambler's Top100