В конце прошлой недели НИИАР с рабочим визитом посетили представители Государственной корпорации Росатом

В конце прошлой недели ОАО "ГНЦ НИИАР" с рабочим визитом посетили представители Государственной корпорации "Росатом".

В составе рабочей группы:

Представители Госкорпорации совершили технический визит на реакторную установку МИР, посетили комплекс обращения с радиоактивными отходами, отделение реакторного материаловедения, побывали на участке производства изотопа йода-131.

В химико-технологическом отделении члены рабочей группы наблюдали процесс автоматического изготовления макетов твэлов с виброуплотненным топливом реактора БН-600.

На совещании, которое завершило рабочий визит, представители Госкорпорации совместно с членами дирекции института обсудили вопросы использования научно-исследовательских и производственных возможностей НИИАРа в программах развития атомной отрасли России.

Рассмотрено состояние работ, проводимых в настоящее время на площадке НИИАРа по созданию системы топливообеспечения реактора БН-800. По итогам совещания подготовлен перечень проблемных вопросов выполнения работ по модернизации комплекса для изготовления твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС) из виброуплотненного МОКС-топлива.

Научно-исследовательский институт атомных реакторов, созданный в 1956 году в Ульяновской области - один из крупнейших научных атомных центров России. На его площадке работают 6 реакторных установок различного типа, а также материаловедческий, радиохимический и химико-технологический опытно-исследовательские комплексы.

В 2008 году ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР" преобразовано в открытое акционерное общество "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов". Все акции ОАО "ГНЦ НИИАР" внесены в уставной капитал ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшего гражданские активы российской атомной отрасли.

МОКС-топливо - смешанное оксидное уран-плутониевое топливо.

Технология виброуплотнения, разрабатываемая в НИИАРе, является одним из компонентов, составляющих комплекс возможных технологий замкнутого топливного цикла реакторов на быстрых нейтронах.

Пирохимические "неводные" способы производства и переработки топлива и изготовление виброуплотненных твэлов разрабатываются и исследуются в НИИАРе. На площадке института работает реактор БОР-60, использующий виброуплотненное МОКС-топливо, и проводятся исследования в обоснование замкнутого топливного цикла быстрых реакторов.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО ГНЦ НИИАР

ДАТА: 09.06.2009

Темы: НИИАР, Вибротопливо, Пресс-релизы


Rambler's Top100