Смоленская АЭС: идет подготовка к продлению сроков эксплуатации энергоблоков

Рабочее совещание штаба по подготовке к продлению сроков эксплуатации энергоблоков атомной станции под руководством директора станции Андрея Петрова состоялось 3 июня на Смоленской АЭС. В нем приняли участие специалисты атомной станции, представители проектных и подрядных организаций.

Совещание было посвящено рассмотрению хода работ и планов на ближайшую перспективу по выполнению программы по подготовке энергоблоков Смоленской АЭС к продлению сроков эксплуатации.

Значительный объем работ направлен на подготовку к капитальному ремонту блока № 1, который состоится в 2010 году. В рамках продления эксплуатационного ресурса первого энергоблока предполагается модернизировать спецсистемы, заменить оборудование, выработавшее свой ресурс.

На сегодняшний день уже заключен договор с генподрядчиком с ОАО "Атомэнергоремонт", подготовлен к подписанию договор с ОАО "Электроцентромонтаж" по модернизации спецсистем. Проведены мероприятия по разработке проектной документации специалистами САЭС и подрядных организаций, проводятся конкурсы на поставку оборудования.

На втором и третьем энергоблоках Смоленской АЭС планируется проведение подобных работ по модернизации и реконструкции оборудования в установленные сроки. В настоящий момент разработано техническое задание, ведутся разработки инвестиционного проекта и задания на проектирование.

В 2012 году - первый, в 2015 году - второй, в 2020 году – третий энергоблоки Смоленской атомной станции отработают положенные проектом 30 лет. Проведение мероприятий по продлению сроков их эксплуатации позволит сохранить генерирующие мощности АЭС и не допустить снижения достигнутых показателей по объемам вырабатываемой электроэнергии, а также повысить уровень их безопасности.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 04.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Продление эксплуатации, Пресс-релизы


Rambler's Top100