Хмельницкая АЭС соответствует международным стандартам по ядерной безопасности

Хмельницкая АЭС соответствует международным стандартам по ядерной безопасности.

К такому выводу пришли эксперты МАГАТЭ, которые с 24 мая по 4 июня проводили на станции пост-миссию OSART ("Группа рассмотрения вопросов эксплуатационной безопасности", Operational Safety Review Team).

В ходе миссии проводилась проверка по таким направлениям как "Руководство, организация и администрация", "Подготовка и квалификация", "Эксплуатация", "Ремонт", "Техническая поддержка", "Опыт эксплуатации", "Радиационная безопасность", "Химия" и "Аварийное планирование и готовность".

Проанализировав выполнение предоставленных ранее ХАЭС рекомендаций и предложений, международные специалисты отметили значительный прогресс Хмельницкой АЭС в повышении эффективности эксплуатации, пересмотре некоторых программ и процедур, обучении персонала и т.д. Они также заметили, что со времени проведения подготовительной миссии OSART в 2006 году станция не только решила большинство проблем, но и, в некоторых случаях, сделала больше, чем было предусмотрено требованиями и рекомендациями.

Руководство Хмельницкой АЭС отметило приоритет достижения наивысшего уровня безопасности станции, надежности работы оборудования и его технического состояния, повышения профессионального уровня персонала.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 04.06.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Rambler's Top100