Финская энергетическая группа Fortum заинтересована в постройке шестого реактора

"Финская энергетическая группа Fortum заинтересована в постройке шестого реактора на севере страны", - сообщил глава энергетической группы Fortum Микаэль Лилиус (Mikael Lilius) финской газете Keskisuomalainen.

Есть вероятность, что заявление будет подано на рассмотрение уже следующим правительством, парламентские выборы которого состоятся в марте.

Лилиус сообщил также, что цены на электричество были подняты из-за больших капиталовложений, необходимых для обеспечения безопасности производства энергии, а также из-за торговли квотами на эмиссию парниковых газов.

Сочетание этих двух факторов позволяет рассматривать ядерную энергетику в качестве конкурентоспособной системы производства электроэнергии.

Министр торговли и промышленности Финляндии Маури Пеккаринен недавно выразил подобные взгляды на необходимость строительства шестого ядерного реактора.

Сейчас в Финляндии эксплуатируется четыре реактора. Пятый реактор строится в Олкилуото на юго-западе Финляндии. Строительство пятого реактора, которое ведут французская компания AREVA и немецкая Siemens, началось в 2005 г., но из-за задержки в строительстве он будет готов к эксплуатации в конце 2010-2011 гг.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100