ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом начали совместные работы по передаче технологии изготовления головок и хвостовиков для ТВСА

Российский ОАО "ТВЭЛ" и украинский НАЭК "Энергоатом" начали совместные работы по передаче технологии изготовления головок и хвостовиков для ТВСА.

Об этом говорится в докладе президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, сделанного в ходе международного атомного форума "Атомэкспо-2009" в Москве 26 мая 2009 года.

По словам Недашковского, украинские атомщики ведут активные консультации с партнерами - в первую очередь с ОАО "ТВЭЛ" - и рассчитывают "уже в самое ближайшее время" выйти на принятие окончательного решения по заводу по фабрикации ТВС.

"В соответствии с нашими планами такой завод должен быть введен в эксплуатацию к сроку, который обеспечит возможность сборки ТВС, включая передел по снаряжению тепловыделяющих элементов, для изготовления начальных загрузок строящихся энергоблоков № 3 и № 4 на Хмельницкой АЭС", - отметил глава НАЭК "Энергоатом".

Полный текст выступления Юрия Недашковского на форуме "Атомэкспо-2009" опубликован на официальном сайте НАЭК "Энергоатом" по адресу http://energoatom.kiev.ua/ua/arch?_m=pubs&_t=rec&id=22699.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100