Голосование по кандидатуре гендиректора МАГАТЭ состоится 9 июля

Голосование в совете управляющих МАГАТЭ по выбору нового генерального директора агентства состоится 9 июля 2009 года. Об этом передаёт Associated Press со ссылкой на информированный источник.

Источник добавил, однако, что это неофициальная информация, и более точно дата выборов будет объявлена позднее.

До голосования совет управляющих предпримет попытку определить выборный потенциал пятерых кандидатов на пост главы агентства. 9 июня 2009 года в совете, в состав которого входят делегаты от 35 государств, пройдёт предварительное голосование, не имеющее юридической силы, но дающие возможность участникам гонки трезво оценить свои силы.

Предыдущая попытка выбрать наследника Мохаммада Эльбарадея окончилась неудачей. В конце марта совет управляющих не смог определиться со своими симпатиями, и ни один из претендентов - на тот момент их было двое - не смог удовлетворить условиям по большинству голосов.

По правилам выборов генерального директора МАГАТЭ, победителем считается тот, кто сможет получить две трети от общего числа государств-членов совета управляющих, принявших участие в голосовании и давших ответ "за" или "против". Воздержавшиеся и не голосовавшие страны при этом в подсчёте не участвуют.

Так, например, если все 35 членов совета будут голосовать "за" или "против", то для победы кандидат должен получить 24 голоса в свою поддержку. А если 34 страны воздержатся от волеизъявления, то оставшегося единственного голоса будет достаточно для выбора нового гендиректора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100