Смоленская АЭС: энергоблок №1 включен в сеть после завершения планового ремонта

29 мая в 6 час. 27 мин. энергоблок №1 Смоленской АЭС был включен в сеть после планового среднего ремонта, завершенного более чем на двое суток раньше намеченного срока. В настоящее время энергоблок работает на номинальной мощности.

В ходе ремонтных работ было проведено техническое освидетельствование оборудования, ремонт турбогенераторов №1 и №2, эксплуатационный контроль металла трубопроводов и оборудования, а также обследование систем энергоблока для продления сроков его эксплуатации.

Все работы были выполнены качественно и в полном объеме, с соблюдением всех требований к безопасности.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся три энергоблока. Их суммарная мощность в связи с диспетчерскими ограничениями составляет 2 510 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.

В целом с начала 2009 года Смоленская АЭС выработала 7 млрд. 250 млн. кВтч электроэнергии. В мае выработка электроэнергии составила 1 млрд. 460 млн. кВтч, что превышает плановые показатели на 16 млн. кВтч. Коэффициент использования установленной мощности в мае превысил план на 0,7% и составил 65,4%.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 02.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100