Блок №2 Южно-Украинской АЭС отвечает стандартам безопасности МАГАТЭ

Блок №2 Южно-Украинской АЭС отвечает стандартам безопасности МАГАТЭ. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по атомной энергии, которые с 25 по 30 мая оценивали уровень проектной безопасности второго энергоблока станции. Об этом сообщил на итоговом совещании руководитель миссии МАГАТЭ Джон Престон.

В состав команды экспертов входили 6 специалистов, представлявших Международное агентство по атомной энергии, Еврокомиссию, атомноэнергетические предприятия и учреждения Чехии, Словакии, Венгрии.

Большинство из них (4 из 6) участвовали в проведении аналогичной миссии на блоке №1, состоявшейся в феврале 2009 года. Таким образом, на момент начала оценки второго блока они были хорошо знакомы с проектом ВВЭР малой серии. Поэтому основное внимание международные эксперты сконцентрировали на отличиях в текущих проектах блоков, что позволило избежать повторения уже проделанной работы.

В основу объема проверки были положены результаты самооценки, выполненной южно-украинскими специалистами в ходе подготовки к миссии. В соответствии с документами самооценки, между двумя блоками выявлено 17 важных для безопасности отличий, нашедших отражение в 10 специальных ведомостях, по которым и работали международные эксперты.

По словам Джона Престона, возглавляемая им команда пришла к выводу, что блок №2 полностью соответствует требованиям МАГАТЭ.

"В ходе миссии мы не обнаружили ни одной области, в которой блок №2 не соответствовал бы предъявляемым требованиям безопасности, - заявил Д. Престон, - подавляющему большинству из них он отвечает полностью, по остальным сегодня ведутся серьезные модернизационные работы, которые направлены на приведение систем и оборудования к международным стандартам безопасности".

Руководитель миссии подчеркнул, что считает это очень хорошим результатом.

Данная миссия Международного агентства по атомной энергии на ЮУ АЭС проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании в рамках сотрудничества в энергетической отрасли, подписанным Украиной и Европейским Союзом.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 01.06.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Rambler's Top100