При участии МК Уралмаш завершается монтаж перегрузочной машины на первом блоке АЭС Куданкулам

На первом блоке индийской АЭС «Куданкулам» завершается монтаж перегрузочной машины нового поколения МПС-В-412. В монтаже оборудования принимают участие специалисты Машиностроительной корпорации «Уралмаш» (МК «Уралмаш»).

Машина для первого блока была изготовлена по инжинирингу НПО «ВНИИПТМАШ», также входящего в состав МК «Уралмаш», и ЗАО «Диаконт» (Санкт-Петербург). Основные узлы и металлоконструкции изготовлены на Уралмашзаводе. Первая перегрузочная машина была поставлена в Индию в 2008 году. В настоящее время МК «Уралмаш» готовится к отгрузке перегрузочной машины для второго блока индийской атомной электростанции.

Сейчас монтажные работы завершаются, ведется разводка электрокабелей. Затем последует наладка машины с системой управления и приемочные испытания с участием представителей заказчика. В процессе наладки будет проводиться проверка работоспособности механизмов машины и настройка технических параметров в соответствии с техническим заданием. Программа приемочных испытаний предусматривает проверку всех блокировок, обеспечивающих безопасность работы при перегрузке ядерного топлива.

Параллельно с работой над перегрузочной машиной на площадке АЭС осуществляется монтаж крана эстакады, установленного в первом блоке. Два крана эстакады (для первого и второго блоков) также изготовил Уралмашзавод в 2006 году по проекту НПО «ВНИИПТМАШ». Сейчас завершается наладка систем управления крана для первого блока АЭС «Куданкулам». В ближайшее время его планируется сдать заказчику, а в начале 2010 года - запустить в эксплуатацию. Также в сжатые сроки смонтированы и сданы в эксплуатацию краны кругового действия грузоподъемностью 350 тонн на первом и втором блоках.

К концу 2010 года планируется завершить работы по монтажу оборудования производства Уралмашзавода и на втором блоке индийской АЭС.

Перегрузочная машина для АЭС «Куданкулам» обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими конструкциями. Так, например, она сохраняет работоспособность при землетрясении силой до девяти баллов. За счет внедрения новых конструктивных решений, уточняющих расчетов снижен вес машины приблизительно на 15% по сравнению с аналогичными машинами, применяемыми на Бушерской и Тяньваньской АЭС. Система управления перегрузочной машины обладает высокой надежностью, обеспечивает выполнение всех технологических операций, непрерывную диагностику, многоуровневые блокировки, различные режимы перегрузки, в том числе и автоматический.

Индийские специалисты придают большое значение строительству АЭС «Куданкулам». Сооружение этой АЭС должно существенно улучшить энергоснабжение южных регионов Индии, в частности, штата Тамил Наду, на юге которого строится АЭС «Куданкулам».

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития корпорации предусматривает создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. Производственные площадки Машиностроительной корпорации «Уралмаш» находятся в Екатеринбурге (Уралмашзавод) и Орске (ОРМЕТО-ЮУМЗ).

ИСТОЧНИК: Машиностроительная корпорация Уралмаш

ДАТА: 01.06.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Rambler's Top100