ЮАР сделает свой выбор по обращению с ОЯТ позже

Политика ЮАР в ядерной области намеренно составлена таким образом, чтобы оставить открытым вопрос об обращении с ОЯТ, и окончательный выбор стратегии должен быть сделан позднее.

Так прокомментировала отношение Южной Африки к хвосту топливного цикла и.о. директора отдела ядерной энергии в министерстве атомной энергетики ЮАР Дитебого Кгомо (Ditebogo Kgomo), выступая перед участниками семинара по партнёрству атомных промышленностей Франции и ЮАО, который был организован в Мидранде.

"В нашей государственной политике говорится только о различных возможностях… Это не означает, что мы определённо будем заниматься переработкой ОЯТ или, напротив, примем его захоронение в глубинных геологических формациях", - добавила Кгомо.

При этом в правительственных кругах ЮАР растёт понимание того, что облучённое топливо содержит "пригодные для использования материалы". Власти страны "изучают, что нам потребуется для того, чтобы использовать все ресурсы, находящиеся в нашем распоряжении".

Кгомо обратила внимание на терминологический нюанс - в ЮАР официально предпочитают говорить об "использованном ядерном топливе", а не об ОЯТ, что лишний раз подчёркивает неопределённость судьбы этого материала.

Кгомо подтвердила решимость ЮАР развивать атомную энергетику, несмотря на приостановку по финансовым причинам в декабре прошлого года тендера "Nuclear-1" на строительство АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Южноафриканская компания "Eskom" продолжает поиски кандидатных площадок, удобных для сооружения новых атомных станций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2009

Темы: ОЯТ, Африка, ЮАР


Rambler's Top100