Нью-Йорк Таймс о проблемах ядерного ренессанса на Западе

В американской прессе нередко публикуются статьи с критическим анализом положения дел на строительстве блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 в Финляндии. Очередная подобная публикация вышла в газете Нью-Йорк Таймс. Предлагаем вниманию читателей её сокращённый перевод.

В статье имеются определённые фактические неточности или умолчания, однако мы публикуем материал без исправлений.

В то время, как администрация Обамы говорит о необходимости продвижения Америки в сторону более чистых энергоисточников, будет неплохо присмотреться внимательнее к тому, что происходит на атомной стройке в Олкилуото.

Блок "Олкилуото-3" в Финляндии был призван стать символом ядерного ренессанса. На нём должен быть установлен самый мощный ядерный реактор в мире, и его предполагалось построить дешевле и быстрее, чем его предшественников. Конечно же, он обязан был оказаться более безопасным, чем реакторы предыдущих поколений.

Но всё пошло далеко не так, как планировалось изначально.

После четырёх лет строительных работ, сопровождавшихся обнаружением тысяч дефектов и недостатков, стоимость блока выросла с исходных 3 млрд евро, как минимум, на 50%. Когда-то сроком его пуска называлось это лето, но теперь ни группа AREVA, ни финские заказчики не собираются озвучивать точные сроки завершения проекта.

Проблемы европейцев демонстрируют, что на пути к ядерному ренессансу накопилось немало сложных для решения проблем.

Майкл Уоллес (Michael J. Wallace), председатель фирмы "UniStar Nuclear Energy", созданной совместно французской и американской генерирующими компаниями EdF и "Constellation Energy", постоянно повторяет, что новые реакторы будут стандартизованы до того уровня, который достигнут в обойной промышленности, и стандартизация поможет сэкономить немалые деньги при строительстве АЭС.

Но первый же полученный опыт доказывает, что новые реакторы не станут дешевле реакторов XX века, а их сооружение по-прежнему остаётся чрезвычайно сложным делом. Так, после "Олкилуото-3" следующий блок с EPR-1600 начал строиться в французском Фламанвилле, и там мы снова можем видеть отставание от графика и выход за пределы утверждённых смет.

"Ряд американских компаний с трепетом следят за развитием ситуации в Финляндии и за масштабом затрат на "Олкилуото-3". Финские проблемы скажутся на ядерном ренессансе сильнее, чем многие полагают", - говорит профессор экономики в MIT Пол Джоскоу, соавтор известного доклада о будущем атомной энергетики, выпущенного в 2003 году.

По оценкам международных экспертов, атомной энергетике для того, чтобы сыграть значимую роль в борьбе с изменением климата, понадобится добавлять к общемировому парку в среднем по 12 реакторов ежегодно в срок до 2030 года. В реальности, вводимых блоков сейчас не хватает для того, чтобы восполнять закрываемые реакторы.

Из 45 атомных блоков, находящихся на разных стадиях строительства во всём мире, 22 отстают от графика, а для 9 до сих пор не названа официальная дата начала сооружения, подчёркивает германский антиатомный эксперт Микл Шнайдер.

Большинство новых атомных проектов реализуется в таких странах, как Китай и Россия, где сильные центральные власти сделали атомную энергетику национальным приоритетом. Индия также ставит на мирный атом в своей борьбе за энергетическую самодостаточность и стремится к новым атомным технологиям, чтобы не впасть в зависимость от импортного урана.

В Соединённых Штатах доля атомных станций в энергобалансе достаточно высока - 104 американских реактора дают в него вклад порядка 20%. Большинство из атомных блоков в США были построены довольно давно, в 60-ые и 70-ые годы. Энергетическим чемпионом в Штатах по-прежнему остаётся уголь, обеспечивающий производство половины электроэнергии в стране.

Чтобы упростить строительство новых атомных энергоблоков, американский регулирующий орган NRC работает совместно с атомными компаниями над одобрением стандартизованных проектов. Сроки выдачи лицензий на проекты постоянно переносятся - так, создателям AP-1000 придётся учесть возможность аварий с падением самолёта. Проект EPR, с которого началась статья, также не имеет лицензии от NRC.

В мае этого года министерство энергетики США подготовило краткий список из четырёх претендентов, которые могут надеяться получить из федерального бюджета гарантии на кредиты, необходимые для строительства новых атомных блоков. На эти цели конгресс США предусмотрел в 2005 году 18,5 млрд долларов. Компании добивались от Обамы ещё 50 млрд долларов, но их надежды не сбылись.

В отдельных штатах американским атомщикам везёт больше. Во Флориде местные власти выдали разрешение компании "Florida Power & Light" поднять тарифы на электроэнергию для конечных потребителей и приступить таким образом к сбору средств на строительство атомных блоков.

Аналогичное решение принято в Джорджии. Здесь, начиная с 2011 года, клиенты "Georgia Power" начнут переплачивать за электроэнергию - от 1,30 доллара в месяц в 2011 году до 9,10 долларов в месяц в 2017 году. Это поможет компании пустить в 2016 году или позже два новых реактора.

Но на местном уровне в США растёт недовольство и сопротивление. В апреле парламент штата Миссури отказал в атомном повышении тарифов компании "Ameren UE", что вынудило последнюю заморозить планы по сооружению в штате французского EPR за 6 млрд долларов.

Продвигающая технологии EPR группа AREVA сосредоточила в своих рядах цвет французского атомного сообщества. Во Франции почти 80% электроэнергии производится на АЭС, но даже в этой стране не было пущено ни одного нового атомного блока, начиная с 1999 года.

Создав вместе с германским "Сименсом" проект EPR, группа AREVA не смогла поначалу продать его у себя дома - как из-за перенасыщенности французского энергетического рынка, так и из-за оппозиции со стороны зелёных.

Тогда французы обратились к Финляндии, где энергоёмкие отрасли промышленности на протяжении 15 лет активно лоббировали планы по строительству новых атомных энергоблоков. AREVA убедила заказчиков - финскую генерирующую фирму TVO - что сумеет построить блок в срок и за оговоренные 4 млрд долларов.

AREVA утверждала, что себестоимость электричества от "Олкилуото-3" окажется меньшей, чем от газовых станций. Французы обращали также внимание, что мощность их реактора - 1600 МВт(эл.) - позволит покрыть 10% потребностей Финляндии в электроэнергии.

В 2001 году финский парламент незначительным большинством дал добро на строительство атомного блока. Строительство началось спустя четыре года, и вскоре обнаружились серьёзные проблемы.

Надзорный орган Финляндии установил, что качество бетона в фундаменте реакторного здания неудовлетворительно. Затем выяснилось, что AREVA привлекает неопытных субподрядчиков, которые допустили ошибки при производстве стального контейнмента. Наконец, в декабре прошлого года на имя президента группы Анн Ловержон было отправлено письмо от финских регуляторов, где прямо говорилось о недостатке профессиональных знаний у людей, участвующих в разработке системы КИПиА для "Олкилуото-3".

Сегодня на площадке в смену работает 4000 человек и созданы временные офисы десятков компаний-субподрядчиков. Всего на площадке собралось почти 10 тысяч человек, как минимум, из 8 стран. Примерно 30% от общего числа занятых составляют поляки, и одна из их главных проблем - язык.

AREVA признаёт, что "Олкилуото-3" обойдётся в 6 млрд евро, или в два раза больше, чем было обещано в самом начале. Но французы не собираются брать на себя всю ответственность. Финансовый спор между AREVA и TVO перенесён в арбитраж, где каждая из сторон выдвинула оппоненту претензии на сумму свыше 1 млрд евро.

Со стройплощадки второго блока с EPR-1600 - французского "Фламанвилля-3" - также доходят новости об ошибках при бетонировании и изготовлении оборудования.

К этому добавляется глобальная рецессия, снижение потребностей в электроэнергии, сложности у банковской системы, не позволяющие получать кредиты с той же лёгкостью, что и раньше. А потенциальные угрозы от стихийных бедствий - например, землетрясений в Китае или ураганов в США - делают задачу по строительству безопасных атомных блоков ещё более непростой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.05.2009

Темы: АЭС, США, AREVA, Олкилуото, Экономика


Rambler's Top100