МСЗ изготовил 2000-ую ТВС по контракту с AREVA NP

Дочернее предприятие ОАО "ТВЭЛ" - ОАО "Машиностроительный завод" - изготовило 2000-ую тепловыделяющую сборку (ТВС) в рамках контракта с фирмой "AREVA NP", сообщила пресс-служба корпорации "ТВЭЛ".

Изготовление юбилейной сборки собрались отпраздновать члены делегации фирмы "AREVA NP" во главе с руководителем департамента Инго Кобаном, а также представители европейских энергогенерирующих компаний NOK, KKGg, RWE, EnWB, EPZ. С российской стороны в мероприятии участвовали вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов, гендиректор ОАО "МСЗ" Олег Крюков, а также работники "Машиностроительного завода".

"Сегодняшнее событие - очень значимо и для завода, и для всего ТВЭЛа", - заявил Василий Константинов, выступая от имени президента ОАО "ТВЭЛ" Юрия Оленина. "Доверие, возникшее между нами в ходе многолетнего сотрудничества, позволит преодолеть временные границы - долгосрочность для выхода на новые показатели послужит базой для развития совместного успешного бизнеса", - сказал он о партнерстве "ТВЭЛ" с французской Areva.

"Я уверен, что нам предстоит праздновать и изготовление 3000-ой ТВС", - сказал Инго Кобан, отметив, что Areva довольна сотрудничеством с "ТВЭЛ". "Я убежден, что ваши опыт, знания, выполнение обязательств помогут нам и дальше продолжать наше сотрудничество», - подчеркнул он.

"Ждем от вас предложений на поставку новых ТВС, которые отражали бы условия современного рынка. Мы рады эксплуатировать ваши ТВС в наших активных зонах. Мы удовлетворены вашей продукцией, поскольку вы обладаете десятками лет опыта по производству сборок с шестигранной геометрией", - сказал Матиас Шрадер из компании RWE.

Совместная работа Машиностроительного завода с компанией "AREVA NP" (тогда - Siemens/KWU, с 2001 года - с фирмой "Framatome ANP", с 2006 г. - "AREVA NP") началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок конструкции "AREVA NP" для реакторов PWR с использованием регенерированного урана.

Первые 4 ТВС были изготовлены в 1996 году для АЭС "Обригхайм", Германия. Изначально топливо поставлялось в Германию, в дальнейшем к ней добавились Швеция, Швейцария и Нидерланды, с 2008 года - Великобритания. Позже на заводе была спроектирована и введена в строй автоматизированная линия по изготовлению ТВС западного дизайна.

В рамках сотрудничества изготавливаются ТВС для реакторов типа PWR (Power Water Reactor - реактор с водой под давлением) и BWR (Boiling Water Reactor - кипящий водяной реактор), разработанные немецкими и французскими специалистами.

В 2008 году (по контракту 2007 года) предприятием была поставлена первая партия топливных таблеток на завод концерна "AREVA NP" в г. Линген (Германия) для изготовления ТВС для загрузки в реактор Sizewell B, принадлежащего ведущей энергогенерирующей компании Великобритании British Energy – конечного заказчика данного топлива.

Согласно второму контракту, подписанному в декабре 2008 года, Машиностроительный завод изготовит и поставит партии топливных таблеток для английской АЭС в 2010, 2012 гг. Данный реактор является единственным в Великобритании реактором с водой под давлением (PWR).

Сейчас на топливе МСЗ работают 10 реакторов типа PWR и BWR АЭС Западной Европы. За все время эксплуатации ТВС, произведенных МСЗ по контракту с "AREVA NP", не было ни одного случая разгерметизации. Традиционно для сотрудничества с "AREVA NP" поставляемое топливо изготавливается с использованием регенерированного урана. На сегодняшний день между "AREVA NP" и ОАО "МСЗ" заключены контракты на производство ядерного топлива для ряда западноевропейских АЭС до 2020 года.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 30.05.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ, AREVA


Rambler's Top100