Болгария пытается оказать давление на Евросоюз для получения разрешения на открытие закрытых ядерных реакторов

В пятницу министр энергетики Болгарии Румен Овчаров сообщил, что Болгария будет пытаться "подтолкнуть" Европейскую комиссию разрешить ей вновь ввести в эксплуатацию закрытые блоки АЭС. Он сообщил также, что если Европейская Комиссия останется непреклонной, то Болгария будет искать возможность увеличения компенсации в 570 миллионов евро за закрытие четырёх блоков АЭС Козлодуй.

Теперь, используя свой новый статус, как члена Евросоюза, и указывая на отчеты МАГАТЭ, в которых сообщается о выполненных модернизациях на АЭС, повышающих ее безопасность, София надеется на пересмотр решения и возобновление работы закрытых блоков.

Овчаров также подчеркнул, что сейчас очень тяжелое положение с энергообеспечением в Албании. Косово и Македония также испытывают дефицит электроэнергии. "Комиссия не может закрыть на это глаза…", - добавил он. "Болгария вынесет этот вопрос на совещание министров энергетики в следующем месяце, и только после этого мы подумаем о компенсации".

До сих пор Болгария являлась ведущим экспортером электроэнергии в страны Юго-восточной Европы и покрывала до 80 % дефицита электроэнергии.

В 2006 г. Болгария экспортировала рекордное количество электроэнергии 7,8 миллиардов киловатт-часов, но в этом году из-за закрытия реакторов экспорта практически не будет.Эксперты полагают, что шансы Болгарии возобновить работу закрытых блоков - невелики, поскольку Брюссель придерживается твердой позиции относительно закрытия ректоров советской эпохи в Словакии и Литве, присоединившихся к Евросоюзу в 2004 г.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100