Отставание от графика на Олкилуото-3 достигнет трёх лет

По неофициальным данным, отставание от графика на строительстве атомного энергоблока "Олкилуото-3" (Финляндия) достигнет 3 лет, сообщает французская экологическая группа "Sortir du nucleaire".

На "Олкилуото-3" планируется к установке энергоблок с реактором нового типа EPR-1600. Работы по сооружению блока ведёт французская группа AREVA. В Париже и Хельсинки предпочитают не комментировать оценки и прогнозы по завершению строительства, однако признают, что на данный момент отставание от графика составляет уже 18 месяцев.

Напомним, что летом 2006 года заказчик - финская энергетическая компания TVO - приостанавливал выплату платежей французским атомщикам, будучи недовольным темпами и качеством сооружения энергоблока.

Начиная с марта 2007 года, "Sortir du nucleaire" и ряд других экологических организаций планируют провести во Франции масштабную кампанию протеста против намерения властей начать строительство энергоблока с реактором EPR-1600 на территории самой Франции (на площадке Фламанвилль). Кампания пройдёт накануне президентских выборов во Франции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Франция, Олкилуото


Rambler's Top100