Атомщики обсудили возможности кооперации на рынке ядерного топлива

"Мы с коллегами дадим достойный ответ на вызовы экономического кризиса", - заявил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский 27 мая на круглом cтоле "Международная кооперация на рынке ядерного топлива как фактор повышения гарантий поставок" столе в рамках Форума "АТОМЭКСПО 2009".

Юрий Недашковский обозначил следующую последовательность решения задач, стоящих перед украинской ядерной отраслью: развитие уранового производства; развитие производства циркония; строительство завода по производству ядерного топлива.

"Сейчас мы выбираем партнера для строительства завода и согласовываем условия договора. Переговоры ведутся, прежде всего, с ОАО "ТВЭЛ", - сообщил президент "Энергоатома".

Конкуренция при поставках ядерного топлива, отметил он, - отдельный вопрос. "Пятнадцать блоков - хороший рынок для одного поставщика, но узкий для нескольких. Скажу так - создание совместного производства ядерного топлива может поставить точку в этом вопросе".

О важности усиления международной кооперации на рынке ядерного топлива в условиях мирового финансового кризиса рассказал участникам круглого стола вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов. В частности, г-н Константинов рассказал о преимуществах предлагаемых ОАО "ТВЭЛ" решений по созданию регионального центра фабрикации на ОАО "НЗХК" и строительству завода по фабрикации ТВС в стране партнера.

"На базе НЗХК можно создать некий банк технологий", - сказал вице-президент ОАО "ТВЭЛ", отметив удачное расположение предприятия для продвижения на южноазиатские рынки. Вторым направлением развития ТВЭЛа г-н Константинов назвал создание "регионального завода в стране-партнере".

"По своей структуре такой завод будет осуществлять топливную сборку", - сказал он, отметив, что подобное предприятие должно на долгосрочный период обеспечиваться ураном и российскими услугами по обогащению.

Говоря о планах по строительству заводов по фабрикации ядерного топлива на территории других стран, Константинов отметил, что "ТВЭЛ приступил к разработке технико-экономического обоснования типового завода".

"В течение пяти-шести месяцев мы его подготовим и хотели бы выйти на понимание стоимости подобного завода", - сказал он.

Корпорация ОАО "ТВЭЛ", специализирующаяся на производстве ядерного топлива, объединяет 14 предприятий. В ее состав входят горнодобывающие комбинаты, крупные производственные объединения, а также предприятия вспомогательной инфраструктуры. ТВЭЛ занимает около 17% мирового рынка ядерного топлива, входит в состав "Атомэнергопрома".

ОАО "НЗХК" - одно из крупнейших предприятий российского ядерного топливного цикла по выпуску ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов, производству лития и его соединений, основанное в 1948 году.

Подводя итоги заседания, участники отметили, что международная кооперация снижает техногенные, политические и другие риски, обеспечивает технологическое развитие, а также позволяет более рационально использовать мировые ресурсы. И как следствие - создает условия для повышения гарантий поставок ядерного топлива. При этом важным элементом гарантий поставок ядерного топлива является заключение долгосрочных контрактов между оператором и поставщиком ЯТ.

"Наличие долгосрочных соглашений повышает уверенность всех сторон в завтрашнем дне, что положительно сказывается на возможностях стратегического планирования и инвестиционной политике", - подчеркнул г-н Константинов в завершение круглого стола.

В заседании "круглого стола" приняли участие представители ведущих мировых компаний - производителей ядерного топлива и операторов атомных электростанций. Среди них: заместитель директора ОАО "Атомэнергопром" Владислав Корогодин, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов, директор проектов по МОКС-топливу компании AREVA Инго Кобан, заместитель генерального директора АО "ЧЕЗ" Владимир Главинка, заместитель генерального директора ЗАО АЭС "Пакш" Иштван Хамваш.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 27.05.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100