Боливия: мы Ирану уран не поставляем

Боливия во вторник опровергла появившееся в израильской прессе сообщение о том, что она поставляет Ирану уран для его ядерной программы.

Министр горнодобывающей промышленности Луис Альберто Эхазу опроверг утверждение израильского секретного правительственного доклада, сказав, что «мы даже не проводили геологического изучения (запасов урана), так как мы не можем экспортировать уран в другую страну».

В секретном документе израильского МИДа говорится, что Венесуэла снабжает Иран ураном, и поставки урана в Иран осуществляет также Боливия.

Министерство иностранных дел Боливии собирается дать официальный ответ на эти обвинения. Правительство Венесуэлы хранит молчание.

«У Боливии есть определенные залежи урана, но она их не разрабатывает», - сказал генеральный директор министерства горнодобывающей промышленности Фредди Белтран.

Президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Боливии Эво Моралес поддерживают тесные, дружеские отношения и выступают против израильской и американской ближневосточной политики.

Венесуэла выслала израильского посла и разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против операции «Литой свинец». Боливия также резко понизила профиль дипломатических отношений с Израилем.

ИСТОЧНИК: Седьмой канал

ДАТА: 27.05.2009

Темы: Нераспространение, Уран, Иран, Боливия, Латинская Америка


Rambler's Top100