Польша не видит сложностей с финансированием новой Игналинской АЭС

В 2007 году Польша подпишет договор о вступлении в консорциум государств, намеревающихся построить в Литве новую АЭС взамен выводимых из эксплуатации реакторов на Игналине, пишет газета "Жиче Варшавы" со ссылкой на председателя польской энергетической компании (PSE) Яцека Сочу.

"Финансирование и изыскание средств для этого проекта не представляет для нас большой проблемы", - отметил Соча.

Как предполагается, мощность новой АЭС на территории Литвы составит 1600 МВт, а её стоимость оценивается в 2,5-4 миллиарда евро, напоминает газета.

Яцек Соча сообщил, что, по мнению Польши, каждое из четырёх государств-участников консорциума - Польша, Литва, Латвия и Эстония - должно получить по 25% акций будущей станции. В то же время, Вильнюс настаивает на повышении своей доли, так как Литва будет нести наибольший риск, связанный с хранением ОЯТ и РАО.

Профессор Дарьюш Росати, бывший министр иностранных дел Польши, назвал правильным решение о присоединении Варшавы к атомному альянсу: "У российских поставок энергоносителей сейчас нет никакой альтернативы, но благодаря Игналине, у нас появится возможность для манёвра".

Росати добавил, что атомная энергия не сможет заменить бензин, и поэтому Польше следует продолжать искать новые способы покупки нефти. Он предложил рассмотреть варианты с поставками нефти с месторождений Северного моря или из североафриканских государств, пишет "Жиче Варшавы".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Литва


Rambler's Top100