Гуандунская атомная компания ищет кооперации с россиянами по ВВЭР-1000

Китайская атомная компания, до сих пор предпочитавшая контактировать только с атомщиками из Франции и США, ищет возможности установить сотрудничество с российской атомной отраслью и скооперироваться с россиянами по реакторам ВВЭР-1000.

Такие сведения электронному изданию AtomInfo.Ru сегодня сообщил осведомлённый источник в российских атомных кругах, пожелавший сохранить анонимность. По его утверждению, контактов с россиянами ищет гуандунская атомная корпорация CGNPH (China Guangdong Nuclear Power Holding).

Источник напомнил, что традиционными партнёрами российских атомщиков в Китае выступают китайская национальная ядерная корпорация CNNC и ядерная корпорация Цзянсу (JNPC).

С первой из них, часто называемой "малое министерство" и возглавляемой человеком, занимающим высокое место в партийной иерархии КНР, россияне контактируют по стратегическим проектам - например, по вопросам о строительстве в Китае двух блоков с быстрыми натриевыми реакторами БН-800. Что касается JNPC, то эта корпорация сотрудничает с российской стороной в деле сооружения АЭС "Тяньвань".

В отличие от CNNC и JNPC, гуандунские атомщики традиционно ориентируются на помощь западных коллег и продвигают на китайском рынке клоны французских, а в будущем, возможно, и американских реакторных технологий.

Наш источник выдвинул предположение, чем может быть обусловлен интерес гуандунцев к технологиям ВВЭР-1000. Дело в том, что хотя западные компании объявляют о передаче своих реакторных технологий китайским партнёрам, они, тем не менее, накладывают при этом строгие ограничения, которые действительны как в Китае, так и за рубежом.

Известно, что 28 октября 2008 года руководство CGNPH встречалось с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и обсуждало вопросы партнёрства в деле строительства в этой стране атомных станций.

В Минске заинтересовались предложениями китайских атомщиков, однако довольно быстро оказалось, что CGNPH не имеет права поставлять в Белоруссию свои клоны западных технологий из-за установленных при локализации ограничений.

Возможно, что наученная горьким опытом гуандунская компания задумалась над необходимостью иметь в своём распоряжении российские реакторные технологии, вполне востребованные на рынке и увязывающиеся с политическими рамками.

Источник AtomInfo.Ru не стал отвечать на вопрос о том, как отнеслись в атомной отрасли России к интересу со стороны CGNPH. Он выдвинул предположение, что даже если передача технологий ВВЭР-1000 этой компании состоится, то она должна быть обусловлена серьёзными преференциями для россиян - например, дополнительными заказами на строительство блоков в КНР по рыночной, а не по традиционно предлагаемой китайцами заниженной цене.

Вместе с тем, источник признал, что делегация гуандунцев может появиться в среду на московском форуме "Атомэкспо", причём не исключено, что в этот же день могут состояться их переговоры с неназываемыми российскими организациями.

Наш источник уклонился от прямого ответа на вопрос о том, не мог ли Китай клонировать российские технологии ВВЭР-1000, используя ту информацию, которую он получил в ходе строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди АЭС "Тяньвань".

Источник не стал также отвечать на вопросы по третьей очереди АЭС "Тяньвань", на которой, по некоторым непроверенным утверждениям, могут быть в будущем установлены китайские клоны российских тысячников.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2009

Темы: АЭС, Азия, Китай, Россия


Rambler's Top100