Игорь Пиоро: в погоне за к.п.д.

Игорь Пиоро, фото AtomInfo.Ru

ОКБ "Гидропресс" проводит 26-29 мая 2009 года шестую международную научно-техническую конференцию "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников семинара - доктор Игорь ПИОРО (Igor Pioro), профессор университета Онтарио - института технологий (UOIT).

Доктор Пиоро, прежде всего хотелось бы услышать Ваше мнение о конференции в Подольске.

Во-первых, я очень рад, что смог ещё раз приехать в Россию для участия в научно-технической конференции. В октябре прошлого года я уже имел возможность встретиться с моими российскими коллегами во время конференции, организованной в НИКИЭТ.

Что касается конференции, проходящей в ОКБ "Гидропресс", то сразу могу сказать, что она очень интересна для меня. Сотни участников, хороший темп работы - уже в самом начале мы прослушали три отличных доклада.

Я надеюсь, что вся конференция пройдёт в таком же духе. Для специалистов в атомной области очень важен обмен мнениями, а также установление тесных личных контактов. Я очень рад, что гостеприимными хозяевами конференции выступает ОКБ "Гидропресс", одно из ведущих российских научно-производственных объединений.

Кажется, впервые в истории подольских конференций организована целая секция, на которой будут обсуждаться установки с СКД.

Да, наверное, это новое направление для конференций по ВВЭР. Мы видим, что в России тематика реакторов со сверхкритическими параметрами неплохо развивается, и мы очень рады этому.

В Канаде установки с СКД - это единственный тип реакторов четвёртого поколения, рассматриваемый в качестве альтернативы технологиям сегодняшнего дня. Мы довольны тем, что можем теперь находить области для кооперации с нашими российскими коллегами.

Чем, по-Вашему, должны отличаться реакторы четвёртого поколения?

По моему мнению, их самая главная отличительная особенность - существенно более высокий термический к.п.д. В современных АЭС, как вы знаете, этот показатель варьируется в пределах 30-36%, если, конечно, не брать в расчёт газовые реакторы в Англии - они имеют к.п.д. до 40%, но, к сожалению, вскоре должны быть выведены из эксплуатации, и строить их больше не будут.

В реакторах четвёртого поколения мы говорим о таких значениях к.п.д., как 43-50%, в зависимости от того, какие параметры будут заданы конструкторами по пару. Ориентир здесь - догнать современные тепловые электростанции. Лидером с точки зрения к.п.д. сейчас является комбинированный цикл, где этот параметр составляет 55%.

Сверхкритический тепловой цикл имеет достаточный потенциал, чтобы обеспечить атомной энергетике сравнимые с точки зрения к.п.д. показатели с тепловыми электростанциями. И кстати, что интересно, сверхкритический цикл может быть так или иначе привязан ко всем проектам реакторов четвёртого поколения, которые анализируются сейчас мировым атомным сообществом.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2009

Темы: ОКБ Гидропресс, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, СКД, Игорь Пиоро, Канада


Rambler's Top100