НАЭК Энергоатом начал консультации с Росатомом, AECL и KEPCO по поводу разработок реакторных установок

НАЭК "Энергоатом" начал консультации с организациями "Росатома", канадской компанией Atomic Energy of Canada Limited (AECL), корейской "Korea Electric Power Corporation" (KEPCO) по поводу возможного использования их разработок реакторных установок для создания серийного проекта для новых АЭС в Украине.

Об этом сообщил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, выступая 26 мая на международном форуме "Атомэкспо-2009".

Предполагается, что до объявления тендера на закупку технических проектов реакторных установок (РУ), аналогичные консультации будут проведены и с другими мировыми разработчиками РУ.

"Серийная реакторная установка должна изготавливаться в Украине. "Энергоатом" уверен, что наши заводы тяжелого и энергетического машиностроения, расположенные в Харькове, Сумах, Днепропетровске, Краматорске могли бы стать надежными и взаимовыгодными партнерами компаний-разработчиков РУ. Важна одна их общая особенность: все эти заводы не используют водные пути для транспортировки своих изделий (компоненты РУ, изготовление которых возможно на этих заводах, должны иметь весовые и габаритные характеристики, приемлемые для железнодорожных и автомобильных перевозок)", - сказал Юрий Недашковский.

В своем выступлении президент НАЭК "Энергоатом" также затронул тему безопасного хранения и захоронения радиоактивных отходов. Решение этой проблемы с одной стороны предусмотрено Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года, а с другой - необходимо для дальнейшего развития атомной энергетики.

Он сообщил, что в Украине принята Государственная целевая программа обращения с радиоактивными отходами, которая финансируется за счет специального налога на производителей РАО и предусматривает, что АЭС должны осуществлять кондиционирование отходов и передавать их Государственному специализированному предприятию для хранения (захоронения).

НАЭК "Энергоатом" сейчас создает на Запорожской АЭС пионерный законченный комплекс обращения и кондиционирования РАО, конечным продуктом которого будут контейнеры и упаковки РАО, готовые в составе транспортного комплекта перемещаться в государственные хранилища. "Работу этого комплекса мы планируем продемонстрировать общественности еще до пуска новых атомных энергоблоков", - сообщил Юрий Недашковский участникам Форума.

По его словам, Компания ведет консультации с ПО "Маяк" по условиям возврата высокорадиоактивных отходов (ВАО), образованных после переработки ОЯТ реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС. Украинская сторона направила свои предложения относительно порядка учета состава образовавшихся отходов, а также национальные требования к контейнерам и упаковкам, в которых ВАО должны возвращаться в Украину.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 26.05.2009

Темы: АЭС, РАО, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Rambler's Top100