Директор казначейства Казатомпрома прогнозирует отзыв у Казахстана акций компании Вестингауз

Арест Мухтара Джакишева может отрицательно сказаться на договорённостях "Казатомпрома" с иностранными партнёрами. Об этом пишут казахстанские СМИ, ссылаясь на директора казначейства атомной компании Галыма Назарова.

В мире бизнеса многое, если не всё, строится на личных отношениях, доверии и репутации руководителя компании, подчёркивает Назаров.

Он считает, что "Тошиба" в сложившихся обстоятельствах "наверняка отзовёт" акции компании "Вестингауз" у "Казатомпрома", так как сделка по продаже казахстанских атомщиков 10% американской компании была заключена в своё время "исключительно благодаря личным отношениям" Джакишева и президента "Тошибы" Атсутоши Нишида.

Назаров прогнозирует появление запросов на правительственном уровне от японских атомщиков в связи с арестом Джакишева и его ближайших помощников: "Задержаны руководители совместных с японскими фирмами предприятий - как, по-вашему, должны реагировать на это наши партнеры в Японии?".

Назаров считает, что за сменой власти в "Казатомпроме" стоят причины экономического характера и напоминает о давнем конфликте между Джакишевым и неназываемой фирмой вокруг строительства сети подстанций и линий электропередачи для урановых рудников Казахстана.

Против Джакишева могла сыграть и его близость к впавшему в немилость казахстанскому олигарху Мухтару Аблязову: "Джакишев и Аблязов - близкие друзья, учились вместе, жили в одной комнате в общежитии. Это многое объясняет".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2009

Темы: Казахстан, Вестингауз, Тошиба


Rambler's Top100