Канада обращается с просьбой о помощи к иностранным поставщикам молибдена-99

Канада предпринимает все усилия для того, чтобы возместить нехватку 99Mo, образовавшуюся после вынужденного останова исследовательского реактора NRU для устранения возникших технических неисправностей.

Другого источника 99Mo у Канады нет, и приобретать этот изотоп придётся за рубежом. Министр природных ресурсов Канады Лиза Райт провела целый ряд консультаций с представителями различных компаний с целью выработать стратегию действий на период останова NRU.

Помощь канадским госпиталям могут оказать реакторы ЮАР и Австралии. "В этих странах есть различные ограничения, а у их реакторов разная производительность, но мы надеемся на их помощь… Они высоко оценивают действия Канады, увеличившей поставки радиоизотопов в тот момент, когда вышел из строя нидерландский реактор в Петтене", - отметила министр.

Одна из компаний-поставщиков радиоизотопов в Северной Америке - Lantheus Medical Imaging - уже заключила соглашение с ядерным центром в ЮАР о поставках молибдена. Как ожидается, увеличат отгрузку этого изотопа в Канаду также реакторы в Нидерландах, Австралии и Аргентине.

Госпитали Канады испытывают нехватку в 99Mo, использующемся для получения генераторов технеция, однако, по утверждениям ассоциации ядерной медицины провинции Онтарио, на этой неделе дело не дойдёт до отмены медицинских процедур.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.05.2009

Темы: Молибден-99, Радиоизотопы, Канада, Ядерная медицина


Rambler's Top100