Участие в строительстве литовской АЭС станет хорошим испытанием для польских учёных и бизнесменов

Экспертная группа представит в срок до конца января 2007 года свои рекомендации по участию Польши в строительстве АЭС на территории Литвы, сообщает вебсайт CIRE.PL.

На днях в Варшаве состоялось заседание представителей энергетических компаний Польши, Эстонии, Литвы и Латвии, по итогам которого было принято решение о создании экспертной группы из 8 человек. В их задачу входит выработка рекомендаций для польской стороны по экономическим, юридическим и техническим аспектам присоединения Варшавы к "атомному пулу" трёх балтийских республик.

До настоящего момента, в четырёх столицах нет окончательного согласия по конкретным параметрам будущей стройки. Так, мощность новой АЭС колеблется в пределах от 1600 до 3200 МВт, а сумма требуемых инвестиций - от 2,5 до 4 миллиардов евро, а по некоторым оценкам, станция мощностью 3,2 ГВт обойдётся в итоге в 5 миллиардов евро.

CIRE.PL сообщает, что делегации из стран балтийского консорциума провели ряд консультаций с государствами, обладающими реакторными технологиями, в том числе, с Россией.

По мнению профессора Стефана Хващевского из польского Института атомной энергии, участие в строительстве литовской АЭС станет "хорошим испытанием" для учёных и бизнесменов Польши. Энергетическая доктрина этого государства предусматривает появление атомной фракции в общем энергобалансе страны к 2025 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Литва


Rambler's Top100