Пилотная эксплуатация кассет третьего поколения для ВВЭР-440 начнётся в 2010 году на Кольской АЭС

В 2010 году на Кольской АЭС начнётся пилотная эксплуатация кассет третьего поколения для реакторов ВВЭР-440, сообщает атомный блог Мой Атом.

Об этом, как отмечается в блоге, было заявлено в ходе заседания Учёного совета РНЦ КИ, посвящённого вопросам совершенствования топлива для реакторов ВВЭР.

Напомним, что прототипы унифицированных кассет для реакторов ВВЭР-440 были впервые разработаны в 1966 году на основе опыта, полученного при проектировании и эксплуатации реактора ВВЭР-3М (блок №2 Нововоронежской АЭС).

До 2000 года прошло четыре этапа модернизации ТВС ВВЭР-440, направленных на повышение надёжности изделий, учёт меняющихся требований по безопасности и оптимизацию топливоиспользования.

В 2000 году стартовал новый этап, считающийся созданием кассет второго поколения. На нём ставилась задача перейти на 5-6-годичный топливный цикл и использование Gd2O3 в качестве выгорающего поглотителя, обеспечить разборность конструкции и повышенную виброустойчивость, а также оптимизировать обогащение и геометрию сборок.

Первая партия кассет второго поколения была загружена в активную зону третьего блока Кольской АЭС в 2002 году.

Работы по созданию ТВС третьего поколения для реакторов ВВЭР-440 подходят в настоящее время к концу, и их испытания также начнутся на Кольской станции. Как уже сообщал AtomInfo.Ru, внедрение кассет третьего поколения позволит достигнуть выигрыша в 8-10% по топливоиспользованию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100