Власти США восстановили нормальное финансирование своего участия в ITER

Американская группа в составе международного проекта ITER по созданию экспериментального термоядерного реактора получила финансирование на 2009 год, пишет Knoxville News Sentinel со ссылкой на руководителя американской части проекта Неда Зотова (Ned Sauthoff).

"Я счастлив, что у нас, наконец, появились деньги", - приводит издание слова Зотова.

Финансирование американской деятельности в ITER вначале велось на уровне 60 млн долларов в год, но в 2008 году упало до 10,6 млн долларов. Образовавшийся долг федеральные власти США покрывают в 2009 году, в котором объём выделяемых средств составит 125 млн долларов.

Получив столь ожидаемые деньги, офис Зотова смог разместить несколько небольших контрактов и планирует заключить новые контракты до конца года. Их задача - создать промышленную базу для проектирования и производства оборудования для ITER.

На будущий год администрация Обамы планирует выделить на нужды ITER 135 млн долларов. По словам Зотова, этого достаточно. При президенте Буше планировалось, что ежегодные объёмы финансирования должны составлять 200 млн долларов, но с тех пор график строительства ITER претерпел изменения, и первая плазма в новом аппарате будет получена в 2018, а не 2016 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2009

Темы: США, ITER, Экономика


Rambler's Top100