В США возобновились экскурсии в здании EBR-I - первого в мире реактора, выработавшего электроэнергию

В национальной лаборатории Айдахо (США) 22 мая 2009 года вновь открылось для посетителей здание первого быстрого реактора EBR-I. Доступ в здание свободный, желающие могут осматривать его самостоятельно или принять участие в организованных экскурсиях.

Строительство реактора EBR-I началось в 1949 году. Первая попытка вывести установку на критику в мае 1951 года окончилась неудачей, так как реактору не хватило топливной загрузки. После внесения изменений в конструкцию зоны, EBR-I вышел на критику 24 августа 1951 года, а 20 декабря 1951 года он стал первым в мире реактором, произведшим электроэнергию - в здании, благодаря ему, зажглись четыре электрических лампочки.

Табличка на здании EBR-I, утверждающая, что именно здесь находится первая в мире АЭС

Реактор EBR-I стал также первым в мире реактором-бридером, в котором производится больше ядерного топлива, чем потребляется. В качестве теплоносителя в EBR-I была выбрана смесь натрия и калия. Мощность реактора составила 1,4 МВт(тепловых).

EBR-I проработал до конца 1963 года, после чего был закрыт и выведен из эксплуатации. На смену ему пришёл натриевый реактор EBR-II мощностью 62 МВт(тепловых). 25 августа 1966 года президент США Линдон Джонсон включил EBR-I в число памятников истории Соединённых Штатов.

Начиная с 1975 года, здание EBR-I каждое лето открывается для посетителей. Всего в нём за это время побывало свыше четверти миллиона человек, как из Соединённых Штатов, так и из других стран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2009

Темы: История, США, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100