Западные эксперты рекомендуют ОАЭ хранить ОЯТ на своей территории

Для ОАЭ станет целесообразнее хранить на своей территории ОЯТ, которые будут образовываться на предполагаемых к постройке в Эмиратах АЭС, до тех пор, пока не будут найдены окончательные решения по обращению с ними.

К такому выводу, как сообщает Khaleej Times, пришли эксперты, принимавшие участие в ядерном форуме арабских государств Персидского залива.

ОАЭ собираются построить не менее трёх АЭС в течение ближайших 30 лет. Помощь Эмиратам окажут компании из западных государств, в том числе, из США.

По мнению доктора Аднана Шихаб-Элдина, бывшего генерального секретаря ОПЕК, отходы от эмиратских атомных станций придётся хранить на территории ОАЭ: "Возможно отправлять их в такие страны, как Франция или США, для переработки… но ни одна страна не желает принимать к себе отходы, образовавшиеся в другой стране".

Представитель комиссии по ядерному регулированию США Уильям Борхардт считает, что безопасное временное хранение ОЯТ возможно: "Мы выполнили большой объём исследований по данному направлению. Мы находимся в постоянном контакте с властями ОАЭ и делимся с ними наилучшей практикой по хранению отходов".

Представители атомного и регулирующего ведомств ОАЭ участия в конференции не принимали.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2009

Темы: ОЯТ, ОАЭ


Rambler's Top100