На Хмельницкой АЭС пройдет постмиссия OSART

С 24 мая по 4 июня т.г. на Хмельницкой АЭС будет проводиться постмиссия OSART ("Группа рассмотрения вопросов эксплуатационной безопасности" (Operational Safety Review Team).

Цель постмиссии - рассмотрение выполнения рекомендаций, предоставленных станции миссией OSART по результатам проверки, которая состоялась в ноябре 2007 года.

Тогда группа из 12 международных экспертов и 1 наблюдателя посетила ХАЭС, чтобы выяснить насколько станция выполняет обязательства по безопасности. В соответствии с требованиями "Руководства по проведению OSART" рассматривалось девять направлений деятельности станции. В частности миссия OSART проверила результаты выполнения работ по повышению безопасности, проанализировала инструкции и другую эксплуатационную документацию, состояние оборудования, систем и рабочих мест.

Члены миссии также обратили внимание на организационный процесс, методику подбора персонала, повышение его квалификации, как на примеры позитивной практики, которой можно обмениваться на международном уровне.

После подведения итогов эксперты предоставили ХАЭС рекомендации по повышению безопасности и улучшению эксплуатационных характеристик.

На основе выводов миссии цеха и подразделения ХАЭС разработали мероприятия для устранения замечаний. Все мероприятия выполнены, некоторые находятся в стадии завершения.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 22.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы, Безопасность


Rambler's Top100